Валаам "закроют" по закону

Новости.
10:07, 17 Сентября 2009

Новости партнеров

Русская православная церковь, российские власти и предприниматели планируют придать Валаамскому архипелагу с расположенным на нем Спасо-Преображенским монастырем особый правовой статус, который позволит законодательно ограничить поток туристов и проживание светского населения на острове.

Валаам
Валаам
Как сообщает РИА Новости, об этом заявил председатель комитета по недвижимости Российского земельного союза Александр Галушка на вчерашнем заседании Попечительского совета по восстановлению Валаамской обители в Москве. "Необходимо придать территории Валаамского архипелага особый режим, а Валаамскому монастырю - особый статус. Необходимо создание единой, особо охраняемой территории Валаама с учетом историко-культурного, природного, духовного наследия Валаама, как единого целого", - сказал Галушка.

По его словам, законодательный акт должен предусматривать запреты или ограничения на посещение Валаама, проживание и предпринимательскую деятельность на его территории, использование земель и строений монастыря. Кроме того, представитель Российского земельного союза предлагает предоставить монастырю право самому устанавливать особенности "зоны монашеской деятельности".

"Что такое Валаам для России? Валаам запечатлен в памяти народа как русский, северный Афон", - заявил выступающий. По его словам, на Афоне "светское население отсутствует", остров находится под суверенитетом Греции, вне посредственной юрисдикции Вселенской патриархии, управляется духовными лицами из 20 расположенных на территории монастырей, вся земля распределена между этими 20 обителями, при этом осуществляется финансовая поддержка со стороны государства.

По словам Галушки, предпринимательская деятельность противоречит духовно-историческому и культурному облику Валаама, ряд объектов сдан в аренду, в последние годы наблюдается "рост неуправляемого туризма", бюджетное финансирование памятников не осуществляется.  "Действующее законодательство не ориентировано на такие специфические объекты, как Валаамский монастырь", - считает Галушка.

Проблему статуса Валаама в связи с туристическим наплывом выделил как основную игумен Валаамского монастыря епископ Троицкий Панкратий.  "Количество паломников и туристов растет из года в год. В прошлом году было более 140 тысяч туристов и паломников, а по подсчетам ученых, их должно быть не более 90 тысяч за сезон", - сообщил епископ.

Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин, в свою очередь, предложил еще до разработки и принятия законодательного акта об особом статусе Валаама, что может занять длительное время, заключить договоренности между монастырем и местными властями, по которым милиция будет патрулировать территорию архипелага и пресекать попытки туристов высадиться в неположенном месте. Якунин также предложил приостановить прописку и ввести четкое лицензирование торговли на Валааме.

Глава республики Карелия Сергей Катанандов пообещал, что правительство региона поддержит планы монастыря. Патриарх Кирилл предложил в течение месяца сформировать рабочую группу с привлечением разных специалистов для разработки "такого описания статуса Валаамского монастыря, которое устроило бы церковь и которое государство смогло бы поддержать".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей