Новостройки уничтожат белку-летягу

Новости.
12:20, 29 Сентября 2009

Новости партнеров

Экологи призвали власти Петрозаводска запретить вырубку городских лесов, чтобы не допустить уничтожения редких видов растений и животных.

Об этом заявили сегодня активисты Карельской региональной природоохранной организации "СПОК" на пресс-конференции, где были представлены новые данные о местах обитания ценных биологических видов, выявленных экологами на лесных участках городской территории. По словам руководителя отдела экопросвещения "СПОК" Натальи Марковской, запрет на рубки нужно ввести в первую очередь в отношении тех лесных участков, которые переданы под жилую или промышленную застройку. На некоторых из этих участков строительные работы уже остановлены после вмешательства прокуратуры, поскольку под застройку попали территории, где произрастают редкие виды мхов и лишайников, занесенные в Красную книгу.

"Многие объекты градостроения, согласно Генплану Петрозаводска, запланированы к постройке на территории ценных естественных лесных сообществ. Генеральный план нашего города был разработан в условиях отсутствия достаточного количества достоверной информации о природной и рекреационной ценности территорий", - заметила Наталья Марковская.

В числе тех районов города, где на лесных участках, передаваемых под жилую и промышленную застройку, выявлены краснокнижные виды, экологи назвали Студенческий городок, Вторую площадку Онежского тракторного завода, Сайнаволок и место размещения Технологической деревни вблизи поселка Томицы. Говоря о территории Технологической деревни, где обнаружено местообитание белки-летяги, активисты "СПОК" напомнили, что в проекте создания в Карелии технологической деревни участвует финская сторона, а в Финляндии вообще запрещено промышленное освоение лесных участков, на которых обитает этот редкий биологический вид.

Вместе с тем, участники пресс-конференции подчеркнули, что они не выступают против развития городской территории, а предлагают использовать под промышленное и жилищное строительство менее ценные лесные участки, которые будут определены в результате инвентаризации. Одним из возможных направлений развития городской территории в "СПОКе" считают лесной район от Древлянки до местечка Лососинное.  

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей