Подсудимые по "кондопожскому делу" начали давать показания

Новости.
15:18, 01 Октября 2009

Новости партнеров

Подсудимые по уголовному делу о драке в Кондопоге, спровоцировавшей погромы в 2006 году, начали давать показания в Верховном суде Карелии, где продолжается рассмотрение этого дела.

Основная линия защиты, которой придерживаются подсудимые, построена на утверждении, что в драке у ресторана "Чайка" 30 августа 2006 года, когда погибли двое жителей Кондопоги и еще несколько были ранены, участвовали не только чеченцы, но и выходцы из Азербайджана. Выступавший сегодня в суде подсудимый Герихан Магомадов заявил, что видел, как трое азербайджанцев избивали местных жителей палками. Более того, по словам Магомадова, у одного из азербайджанцев он заметил в руке окровавленный нож.

По словам подсудимых, они приехали к ресторану после того, как узнали о конфликте между несколькими посетителями и кавказцами. "Мы хотели уладить конфликт миром, хотели просто поговорить. Но стоявший там народ был настроен агрессивно, кто-то кинул бутылку мне в голову, потом меня начали избивать, но в материалах дела об этом умалчивается", - рассказал Магомадов.

Эти показания противоречат версии гособвинения, свидетелей и потерпевших, которые утверждают, что в избиении участвовали именно подсудимые.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей