Мазутное пятно грозит экологической катастрофой

Новости.
13:15, 02 Октября 2009

Новости партнеров

Экологи предлагают властям Петрозаводска рассмотреть вопрос об объявлении в городе чрезвычайной ситуации в связи с непрекращающимся загрязнением акватории Онежского озера нефтепродуктами.

Об этом заявил сегодня "Столице на Онего" председатель постоянной комиссии городского совета по экологической политике Дмитрий Рыбаков после завершения очередного совещания в администрации карельской столицы, где обсуждались пути ликвидации мазутного пятна вблизи водозабора. В середине июня в результате несанкционированного сброса нефтепродуктов в Онежское озеро в городскую акваторию попали несколько тонн дизельного топлива. Специалисты предполагают, что сброс произошел через канализационные системы, куда могли попасть нефтепродукты одного из городских предприятий.

По словам Рыбакова, никаких действенных шагов по предотвращению загрязнения озера нефтепродуктами до сих пор не предпринято, а ситуация грозит приобрести характер локальной экологической катастрофы. Содержание нефтепродуктов в воде Петрозаводской губы Онежского озера превышает нормы в десятки раз, и источник загрязнения пока не установлен. Для этого в ближайшие дни в Петрозаводск должна прибыть группа специалистов из Санкт-Петербурга.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей