Зарплату не повысят ради "социальной справедливости"

Новости.
12:29, 05 Октября 2009

Новости партнеров

Правительство Карелии решило отложить индексацию заработной платы бюджетников и объясняет это "социальной справедливостью" по отношению к сотрудникам промышленных предприятий, где зарплата сокращается из-за кризиса.

Согласно новой системе оплаты труда бюджетников с  2010 года предполагалось направлять не менее 30% фонда заработной платы организаций на выплату стимулирующих надбавок сотрудникам. Однако, правительство Карелии решило отложить введение надбавок до 2011 года.  В министерстве финансов это объясняют сокращением доходов республиканского бюджета.

"Если в течение 2010 года экономическая ситуация в стране и в республике улучшится, внесенное изменение не помешает  вернуться к рассмотрению вопроса об индексации фондов оплаты труда бюджетников. А пока надо исходить из реалий сегодняшнего дня", - пояснили в Минфине.

Как отмечают в правительстве, в 2009 году бюджетникам и так уже увеличили зарплату на 9%. Кроме того, власти ссылаются на ситуацию в реальном секторе экономике, где из-за кризиса сокращается зарплата работников.

"Бизнес снижает свои затраты, в том числе и за счет уменьшения заработной платы. Как будет работниками, создающими  своим трудом основные финансовые потоки пополнения бюджета, расценено повышение  зарплаты в бюджетной сфере? Посчитают ли они это справедливым?  Вряд ли! Было бы социально  несправедливым  увеличивать   зарплату  бюджетникам более высокими темпами, чем тем, кто обеспечивает ее выплату", - считает министерство финансов Карелии". – говорится в официальном сообщении Минфина.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей