Сердобск и Сортавала станут побратимами

Новости.
12:19, 06 Октября 2009

Новости партнеров

Город Сортавала намерен установить побратимские отношения с Сердобском Пензенской области.

Сердобск. Городской собор
Сердобск. Городской собор
Как сообщает официальный портал правительства Пензенской области, с этой целью в Сердобск приехали арт-директор альманаха "Сердоболь" (именно так именовалась Сортавала в прошлом) Виталий Рыстов и генеральный секретарь издания Светлана Махохей. В программу недельного визита карельских гостей войдет не только посещение достопримечательностей сердобского края, но и презентация альманаха, на которую приглашены местные журналисты и представители общественности города.

Сердобск – административный центр Сердобского района Пензенской области. Поселение, из которого образовался нынешний Сердобск, возникло в XVII веке. В 1698 году, возвращаясь из Азовского похода, царь Пётр посетил Саратов и дал указание "посмотреть угожих мест в Пензенскую сторону да установить там сторожи". Спустя год, на обрывистом берегу реки Сердобы были вырыты первые землянки Сердобской слободы. По указу Екатерины II в 1781 году слобода обрела статус города.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей