На богомолье к вепсскому святому

Новости.
12:36, 06 Октября 2009

Новости партнеров

В поселке Кварцитном отметили праздник, посвященный уроженцу этих мест святому преподобному Ионе Яшезерскому.

Храм Ионы Яшезерского
Храм Ионы Яшезерского
День памяти св. Ионы Яшезерского 5 октября на протяжении несколько лет является национальным праздником вепсского народа. На родину святого,  жившего в XVI веке, прославившегося великими подвигами пустынничества и еще при земной жизни снискавшего уважение не только простых людей, но и государей Московских, всегда приезжает много паломников. И в минувший понедельник в поселке Кварцитный, где недавно был освящен храм Ионы Яшезерского, собралось немало жителей Прионежья и гостей из Петрозаводска, которых до церкви доставил специальный автобус. Все они участвовали в праздничном богослужении в честь преподобного отца Ионы, Яшезерского чудотворца.

Иона Яшезерский - вепс по национальности - был учеником и соратником знаменитого подвижника, преподобного Александра Свирского. 442 года назад в конце царствования Ивана Грозного среди лесов и болот он основал православный монастырь, которому в конце XVI - начале XVII веков помогали развиваться великие московские князья.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей