"Кижам" грозят скамьей подсудимых

Новости.
16:25, 09 Октября 2009

Новости партнеров

В четверг в отношении руководства музея-заповедника "Кижи" возбуждено уголовное дело за злостное неисполнение вступившего в силу более года назад решения суда о запрете эксплуатации брандвахты, где располагались магазин и почтовое отделение.

Как сообщили в пресс-службе республиканского управления Федеральной службы судебных приставов, в 2007 году карельский транспортный прокурор обратился в Петрозаводский городской суд с иском о запрете эксплуатации несамоходного плавучего судна – брандвахты "Кижи". Причина: выявленные в ходе проверки грубейшие нарушения правил противопожарной безопасности, угрожавшие здоровью и жизни людей. Ответчиками по иску проходили два федеральных унитарных предприятия – музей-заповедник "Кижи" и карельское отделение "Почта России". Иск был удовлетворен, суд вынес решение о запрете эксплуатации судна. В сентябре 2008 года в отношении музея и почты было возбуждено исполнительное производство.

"Администрация музея-заповедника "Кижи" находила разные причины для оттягивания исполнения судебного решения и, наконец, в июне 2009 года официально уведомила нас о том, что с ноября 2008 года деятельность в помещениях ресторана-брандвахты не ведется", - рассказала дознаватель межрайонного отдела судебных приставов по особым производствам Наталья Силкина. – Когда мы получили такое официальное письмо за подписью должностных лиц всеми любимого и уважаемого музея, сомнений в том, что судебное решение исполнено, не возникло, и поэтому исполнительное производство было окончено".

Однако оказалось, что официально предоставленная информация не соответствовала действительности. Вопреки вступлению в силу решения суда руководство музея дважды успело продлить договор с юридическим лицом, занимавшемся торговой деятельностью на брандвахте: сначала до марта 2009 года, затем до марта 2010.

Проверкой законности данной деятельности занялись карельская транспортная прокуратура, республиканское управление ФСБ и линейный отдел внутренних дел. По ее результатам карельским транспортным прокурором было вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. В результате 8 октября 2009 года в отношении руководства музея-заповедника "Кижи" было возбуждено уголовное дело по статье 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). Наказание по данной статье предусматривает различные санкции: от штрафа в 200 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 2-х лет.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей