Алиментщика из Беларуси приговорили к исправительным работам

Новости.
10:12, 21 Октября 2009

Новости партнеров

В Карелии за долги по алиментам впервые к уголовной ответственности привлечен гражданин другого государства.

Как сообщили в пресс-службе республиканского управления Федеральной службы судебных приставов, гражданин Республики Беларусь вот уже пять лет живет в Лоухском районе Карелии. Гражданство мужчина менять не хотел и обходился статусом временно пребывающего в Российской Федерации. И в Беларуси, и в Карелии у него есть дети, но средств на их содержание мужчина не выплачивал. В отделе судебных приставов по Лоухскому району находятся 2 исполнительных производства о взыскании с мужчины алиментной задолженности. По одному из них, возбужденному по исполнительному листу, пришедшему из Беларуси, задолженность по алиментам составляет 64 тыс. 324 рублей, по другому, возбужденному на основании решения мирового суда Лоухского района, – 146 тыс. 326 рублей.

"Достучаться до совести алиментщика было сложно. На учет в центр занятости населения он вставать не хотел, самостоятельными поисками работы обременен тоже не был, на неоднократные наши предупреждения о наступлении уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов не реагировал. В ходе предварительного расследования он отказался от дачи показаний, мотивируя это тем, что он является гражданином другого государства", - рассказал дознаватель отдела судебных приставов по Лоухскому району Вадим Пешехонов.

Материалы уголовного дела, возбужденного в отношении гражданина Беларуси по ч.1 ст. 157 УК РФ (Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей), были рассмотрены в открытом судебном заседании. Мировой суд приговорил алиментщика к исправительным работам сроком на 7 месяцев с удержанием 10% от заработка в доход государства. Это первый случай в Карелии, когда уголовное наказание за уклонение от уплаты алиментов получил гражданин другого государства.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей