Депутаты отложили "земельный вопрос"

Новости.
12:04, 27 Октября 2009

Новости партнеров

Комитет по агропромышленной политике и развитию села парламента Карелии сегодня отложил рассмотрение законопроекта, связанного с переводом земель сельхозназначения в земли других категорий.

По словам заместителя министра природных ресурсов республики Виталия Маркова, необходимость принятия подобного закона обусловлена появлением большого числа обращений граждан с просьбами перевести сельскохозяйственные угодья в земли под застройку. Законопроект содержит исчерпывающий перечень документов, которые нужно для этого представить.

Однако в государственно-правовом управлении аппарата республиканского парламента сочли, что губернаторская инициатива "не тянет" на закон - именно так выразилась на заседании комитета руководитель управления Наталья Союнен, и этот перечень документов вполне можно было бы определить постановлением карельского правительства. А вице-спикер Законодательного собрания Геннадий Нечаев вообще заподозрил правительственных чиновников в стремлении переложить ответственность за принятие такого нормативного акта на депутатов. "Вы хотите уйти от ответственности перед людьми, чтобы потом им говорить: "Это они там приняли, с них и спрашивайте!", - заявил вице-спикер заместителю министра.

Кроме того, парламентские юристы обратили внимание на нечеткие формулировки губернаторского законопроекта, которые создают почву для разных толкований. В итоге председатель комитета по агропромышленной политике и развитию села Алексей Федотов предложил коллегам отложить рассмотрение документа, чтобы избежать его отклонения на сессии парламента.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей