Правду о Зимней войне расскажут энтузиасты

Новости.
14:50, 03 Ноября 2009

Новости партнеров

В петрозаводском музейно-выставочном комплексе "Полет" к 70-летию начала Зимней войны открылась экспозиция, на которой представлено около 300 подлинных экспонатов, подаренных музею карельскими поисковиками и любителями истории.

На выставке, располагающейся в помещении комплекса в Доме творчества детей и юношества №2, можно увидеть оружие, части самолетов, военную форму участников советско-финской войны 1939-1940 годов. Часть этих экспонатов поисковики нашли на месте боев, часть хранилась в семьях жителей Карелии.

"Люди безвозмездно передали в дар музею уникальные вещи, - рассказал на открытии выставки ее куратор, заведующий спортивно-техническим отделом Дома творчества Игорь Жмурин. – И все это богатство зрителям можно трогать руками. Дети в восторге от того, что им здесь разрешается взять руки винтовку и ее перезарядить".

Помимо подлинных экспонатов в экспозиции, посвященной Зимней войне, немало моделей военной техники, сделанных руками ребят, посещающих секцию стендового моделизма. Их на выставке насчитывается около 500.

"Мы могли бы удвоить свою экспозицию – наши запасники битком набиты различными экспонатами, - но, к сожалению, помещение в 42 квадратных метра этого не позволяет", - сетует Игорь Жмурин.

В том, что данная выставка музейно-выставочного комплекса "Полет" будет пользоваться популярностью среди петрозаводчан, в Доме творчества не сомневаются. Уже сегодня в музей поступают коллективные заявки из школ. За день здесь проходит по 3-4 экскурсии.

"Мы много говорим о патриотическом воспитании в последнее время, - сказал Игорь Жмурин. – К сожалению, часто это только слова. Наши экспозиции, которые мы готовим в течение последних 10 лет, нужны и важны для образования и патриотического воспитания детей. Но делаются они только благодаря энтузиастам, любителям истории. Никакой помощи от Министерства образования республики мы не получаем".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей