Пенсионеров убедили не голодать

Новости.
10:28, 09 Ноября 2009

Новости партнеров

Петрозаводские пенсионеры, собиравшиеся объявить голодовку из-за того, что их лишили статуса "малолетних узников фашизма", отказались от этих планов после встречи с прокурором Карелии, пообещавшим помочь им добиться справедливости.

О намерении начать голодовку объявили несколько петрозаводских пенсионеров, которые по решениям судов были лишены статуса узников и соответствующих льгот. Такая же участь постигла еще несколько сотен стариков, проживавших во время фашисткой оккупации в Заонежье, где была создана особая зона, условия содержания в которой были похожи на условия концлагерей. В 1990-х годах бывшие и нынешние местные жители, пострадавшие от оккупационного режима получили статус узников, но с 2000 года социальные службы с помощью судебных инстанций начали кампанию по отмене льгот для этой категории пенсионеров. Суды мотивировали свою позицию тем, что Заонежье не являлось концентрационным лагерем. Однако, часть жителей этого края добилась в судах положительных решений, что стало поводом для возмущения остальных малолетних узников.

"При одинаковых фактических обстоятельствах гражданские дела и судьбы граждан решены прямо противоположно – одни из них признаны малолетними узниками и получают положенные по закону льготы, другим в установлении данного факта отказано, часть граждан лишена этого статуса в результате пересмотра судебных решений. Такое неравенство обуславливает протестные настроения среди значительной группы населения республики", - говорится в официальном сообщении прокуратуры Карелии.

По результатам проверки прокуратура пришла к выводу, что "в правоприменительной практике в Карелии необоснованно сужен круг лиц, которые по закону могут претендовать на признание их бывшими несовершеннолетними узниками фашизма".

Прокурор Карелии на встрече с пенсионерами пообещал им правовую помощь в получении такого статуса и убедил отказаться от акций протеста.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей