Плату на электроэнергию признали незаконной

Новости.
15:39, 12 Ноября 2009

Новости партнеров

Антимонопольная служба Карелии признала незаконным размер платы на электроэнергию, который самовольно установило для своих клиентов петрозаводское предприятие "Обелиск".

Эта фирма является собственником объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединены энергопринимающие устройства потребителей. С последними заключаются договоры энергоснабжения, на основании которых в том числе взимается плата за потребленную электроэнергию.

В ходе проверки выяснилось, что плата за электроэнергию для потребителей, заключивших договоры с "Обелиском", выше предельного тарифа, установленного Госкомитетом по энергетике и регулированию тарифов Карелии. Например, за январь 2009 года потребитель – гаражный кооператив "Альфа" - оплатил электроэнергию по цене 3 руб. 40 коп. за 1 кВт час. А Госкомитет по энергетике и регулированию тарифов установил для этой группы потребителей тариф в размере 1 руб. 47 коп.

Карельское УФАС России признало действия ООО "Обелиск" злоупотреблением доминирующим положением.  Фирме предписано исключить из расчетов самовольно установленный тариф, а также привести в соответствие с действующим законодательством существующие договоры с потребителями на энергоснабжение. Рассматривается вопрос о возбуждении в отношении ООО "Обелиск" дела об административном правонарушении.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей