Мэрию оштрафовали за сточные воды

Новости.
09:50, 25 Ноября 2009

Новости партнеров

Результаты химического анализа воды на выпусках ливневой канализации и поверхностных вод из Онежского озера в створе выпусков установили превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в десятки и сотни раз.

Нарушения законодательства были выявлены в ходе проверки, проведенной Карельской межрайонной природоохранной прокуратурой, которая установила, что неочищенные стоки попадают в реки Лососинка и Неглинка, а также в Онежское озеро. Собственником сетей и выпусков ливневой канализации является администрация Петрозаводского городского округа, которая сброс ливневых сточных вод осуществляет без оформленного в установленном порядке права пользования поверхностными водными и без учета количества сбрасываемых поверхностных сточных вод. При этом администрация карельской столицы не вносит предусмотренную законодательством плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Постановлением республиканского управления Росприроднадзора администрация Петрозаводского города признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты), с наложением административного штрафа в размере 20 тысяч рублей. За невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду администрация города оштрафована по статье 8.41 КоАП РФ на 75 тысяч рублей.

Напомним, ранее решением Петрозаводского городского суда по иску Карельского межрайонного природоохранного прокурора на администрацию Петрозаводска возложена обязанность в течение года получить право пользования поверхностными водными объектами для сброса сточных вод.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей