Вепсский поэт выдвинут в лауреаты года

Новости.
14:09, 02 Декабря 2009

Новости партнеров

Национальное общественное объединение "Карельский конгресс" решило отметить этим званием известного вепсского поэта, журналиста, переводчика и актера Николая Абрамова.

Николай Абрамов
Николай Абрамов
Как сообщил лидер "Карельского конгресса" Анатолий Григорьев, вепсский поэт и журналист Николай Абрамов является одним из самых ярких представителей национальной общественности. "С именем Николая Абрамова связано не только появление национальной вепсской литературы, но и вепсского кинематографа, ведь он снялся уже в нескольких фильмах, так или иначе основанных на вепсской тематике", - сказал Григорьев.

Напомним, Николай Абрамов известен в Карелии и за ее пределами как автор трех поэтических сборников на вепсском и русском языках, а также как переводчик на вепсский язык  стихов таких мировых классиков, как Омар Хяйям, Рабиндранат Тагор, Уильям Шекспир и Александр Пушкин. Кроме того, благодаря Николаю Абрамову на вепсский язык были переведены тексты самых знаменитых песен рок-групп The Beatles и Queen, а стихи самого вепсского поэта уже читают на финском, норвежском и венгерском языках.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей