Валаам получит денег больше, чем все остальные ООПТ

Новости.
12:31, 07 Декабря 2009

Новости партнеров

Экологи считают, что властям Карелии необходимо ликвидировать дисбаланс в распределении бюджетных средств на управление особо охраняемыми природными территориями.

Об этом заявил сегодня руководитель общественной природоохранной организации "СПОК" Александр Марковский, комментируя принятый Законодательным собранием республики в окончательном чтении бюджет региона на 2010 год, где в сравнении с нынешним годом ассигнования на охрану окружающей среды увеличены на 1 миллион 30,1 тысячу рублей, или 21 процент. Таким образом общий объем бюджетных затрат на эти цели составит в новом году 6 миллионов 11,9 тысячи рублей.

"Можно только приветствовать, что в условиях кризиса и урезания большинства бюджетных расходов, власти Карелии нашли средства для увеличения в 2010 году ассигнований на охрану окружающей среды. Однако нельзя не заметить дисбаланса в распределении этих средств: из 4 миллионов 11,9 тысячи рублей, выделяемых в следующем году на охрану объектов растительного и животного мира и среды их обитания, более 2,4 миллиона планируется направить на обеспечение деятельности государственного учреждения "Природный парк "Валаамский архипелаг", при этом на поддержание природоохранного режима всех других ООПТ регионального значения, предполагается направить 1,5 миллиона",- отметил Марковский.

Руководитель РОО "СПОК" напомнил, что в настоящее время в Карелии насчитывается 200 региональных особо охраняемых природных территорий, занимающих площадь свыше полумиллиона гектаров. Тогда как площадь природного парка "Валаамский архипелаг" - всего одной из региональных ООПТ - составляет только 24,7 тысячи гектаров.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей