Руководителям "не зазорно" не платить налоги

Новости.
16:35, 07 Декабря 2009

Новости партнеров

Многие карельские предприятия перестали платить налоги на доходы физических лиц, ссылаясь на то, что им важнее вовремя заплатить зарплату сотрудникам, однако, министерство финансов Карелии с этим не согласно.

Об этом заявил на сегодняшней пресс-конференции заместитель министра финансов республики Александр Грищенков, объясняя причины снижения налоговых поступлений в республиканский бюджета. По его словам, общая сумма задолженности по НДФЛ, включая предприятия, которые не отчитываются перед налоговой инспекцией, достигает 400 миллионов рублей. Это в 10 раз больше, чем задолженность по зарплате, которая составляет около 41 миллиона рублей.

По словам Грищенкова, НДФЛ зачастую не платят даже те предприятия, которые не имеют долгов по зарплате. "Для многих руководителей стало незазорно не платить НДФЛ. Они говорят, что им главное в первую очередь выплатить зарплату сотрудникам", - посетовал замминистра финансов.

По его словам, такой подход приводит к тому, что многие муниципальные бюджеты фактически лишаются поступлений, поскольку в районах до 70% местных бюджетов формируется за счет налога на доходы физических лиц. В республиканском бюджете доля НДФЛ составляет 40%.

В целом, по словам Грищенкова, за 11 месяцев 2009 года общая сумма налоговых и неналоговых поступлений в республиканский бюджет составила 17,8 миллиарда рублей, или 89% от плана. К концу года исполнение бюджета прогнозируется на 93%. Это вызвано не только сокращением поступлений НДФ, но и налога на прибыль предприятий, а также ряда других платежей.

Однако, министерство финансов обещает, что это не помещает вовремя выплачивать зарплату работникам бюджетных учреждений и финансировать мероприятия по социальной поддержке граждан.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей