Сколько пить, чтобы не разрушить генофонд

Новости.
13:32, 08 Декабря 2009

Новости партнеров

Количество потребления алкоголя в Карелии в год составляет 18 литров на душу населения, что на 10 литров превышает норму, которая, по данным Всемирной организации здравоохранения, не влияет на генофонд

Об этом сегодня сообщила на брифинге в Минздравсоцразвития, посвященному итогам реализации  республиканской программы "Здоровый образ жизни", главный врач Республиканского наркологического диспансера Галина Матвеева. Из 20 тысяч жителей Карелии, находящихся на учете в ведомстве Матвеевой, 99 процентов – люди, страдающие от алкогольной зависимости. "Эта цифра на протяжение последних трех лет не изменяется, - сказала Галина Матвеева. – Снижается лишь на 2-3 процента в год уровень алкогольных психозов".

Наркологический диспансер, участвующий со многими организациями и ведомствами в программе "Здоровый образ жизни", на которую в нынешнем году в бюджете республики не было заложено ни копейки, сегодня активно занимается так называемой третичной профилактикой. Специалисты работают уже с больными людьми, чтобы предотвратить у них срывы, рецидивы. По словам Матвеевой, из тех людей, кто прошел курс в отделении медико-социальной реабилитации диспансера,  29 процентов вышли в ремиссию до года. Из тех же, кто отказался от такой реабилитации, процент выхода в ремиссию до года составляет всего 8,5 процента.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей