Предприятия банкротят намеренно

Новости.
08:23, 23 Декабря 2009

Новости партнеров

Прокуратура считает, что признаки преднамеренного банкротства присутствуют на многих крупных разорившихся предприятиях Карелии, однако пока правоохранительные органы не спешат начинать следствие.

Об этом было сказано на совещании руководителей правоохранительных органов республики, которое состоялось во вторник в республиканской прокуратуре. По данным органов прокуратуры, на сегодняшний день в Карелии существует 25 предприятий, находящихся в стадии банкротства. При этом, как отметил прокурор республики Герман Штадлер, в 20 случаях присутствуют признаки преднамеренного банкротства. Однако в 2009 году по данному виду преступлений было возбуждено лишь 10 уголовных дел.

Как сказал прокурор республики, работа в этом направлении поставлена крайне слабо. Отсутствие должной реакции на эти факты со стороны следственных органов, по мнению Штадлера, может привести к росту социальной напряженности, так как свыше 60% в общей сумме задолженности по заработной плате приходится именно на предприятия-банкроты.

"И предприятия банкротятся, и имущество продается за копейки. И основная масса обездоленных людей, которые остаются на этих предприятиях, после того, как предприятие полностью вступило в стадию банкротства, соответственно не могут рассчитывать на выплату заработной платы", – сказал Герман Штадлер.

Прокурор республики отметил, что списки предприятий, в банкротстве которых присутствуют признаки преднамеренности, есть в МВД, ФСБ, прокуратуре, налоговой службе и службе судебных приставов, поэтому Герман Штадлер предложил срочно консолидировать усилия всех этих ведомств по работе именно на этих конкретных предприятиях.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей