Старшим подросткам разрешили гулять лишний час

Новости.
16:26, 24 Декабря 2009

Новости партнеров

Парламент Карелии сегодня принял решение смягчить некоторые нормы законопроекта, устанавливающего "комендантский час" для несовершеннолетних: в частности, подросткам с 16 до 18 лет разрешено вечером гулять на час дольше, чем остальным детям.

В первоначальном варианте  законопроекта была установлена норма, согласно которой, несовершеннолетним будет запрещено появляться на улицах, в парках, кинотеатрах и любых других общественных местах с 22.00 до 06.00 без родителей, опекунов, воспитателей или лиц их заменяющих. Однако такой запрет вызвал критику со стороны ряда депутатов, которые высказали опасение, что старшие подростки не смогут выполнить это требование, потому что многие из них возвращаются с занятий и различных секций после 22.00, а те, кто учатся в петрозаводских учебных заведениях, вынуждены пользоваться ночными пригородными поездами.

В итоге, парламентарии приняли решение ввести "комендантский час" для подростков с 16 до 18 лет с 23.00. Кроме того, если их заметят ночью на вокзалах или в пригородном общественном транспорте, то это тоже не будет считаться нарушением при условии, что подросток будет иметь при себе билет на проезд.

Другие послабления "комендантского часа" могут вводить органы местного самоуправления, например, в праздничные дни или во время выпускных вечеров в учебных заведениях.

Но, в целом, решение о "комендантском часе" принято окончательно и начнет действовать с  1 января 2010 года.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей