Сокращение милиции потребует техпервооружения

Новости.
15:12, 30 Декабря 2009

Новости партнеров

Руководство МВД Карелии считает, что указ президента РФ о сокращении с 2012 года на 20% численности сотрудников милиции, не приведет к ухудшению работы органов внутренних дел при условии их материально-технического переоснащения и освобождения от ряда функций.

"Механизм реализации этого указа пока не принят, но если следовать логике президента, что милиция будет технически совершенствоваться и будет освобождена от ряда функций, которые мы сейчас выполняем, то сокращение числа сотрудников не ухудшит криминогенную ситуацию. К тому же, если будет повышена зарплата, мы сможем осуществлять отбор наиболее профессиональных кадров.Это повысит эффективность работы", - сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы регионального МВД Татьяна Гарибашвили.

Так же она высказала позицию руководства регионального ведомства по поводу положения указа президента, согласно которому с 2012 года региональные власти перестанут финансировать милицию общественной безопасности.  "Материальное положение милиции не ухудшится. Как финансируется милиция по нормативам, так и будет финансироваться, только уже целиком за счет федерального бюджета, без участия республики", - сообщила Гарибашвили.

Кроме того, по мнению руководства МВД Карелии, данное положение указа позволит окончательно вывести милицию из-под влияния региональных властей.  "На нас и сейчас особо никто не пытается влиять. Но региональные власти согласовывают кандидатуру начальника милиции общественной безопасности и их слово в данном вопросе очень веское. Когда это станет невозможным, думаю, это сыграет положительную роль" - пояснила Гарибашвили.

Как сообщил ранее журналистам глава МВД Карелии Михаил Закомалдин, на 2010 год в республиканском бюджете заложена сумма в размере около миллиарда рублей на нужды регионального МВД. Еще около двух миллиардов органы внутренних дел Карелии получают из федерального бюджета. Всего в республике насчитывается около пяти тысяч сотрудников ми

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей