Интернет-экстремисту вынесли приговор

Новости.
15:13, 29 Января 2010

Новости партнеров

Житель Петрозаводска признан виновным в распространении в интернете материалов националистического характера и приговорен к обязательным работам.

Как сообщили в прокуратуре Карелии, в период с 1 мая по 30 июня 2009 года 22-летний петрозаводчанин распространял интернете материалы националистического и экстремистского характера (текстовые и графические файлы, а также видеофайлы "Читать всем патриотам", "Русское Гетто – Слава России", "Кранты-Чуждый блеск глаз", "Вандал - наше будущее", "Т. Н. Ф. – Европейская скинхэд армия"). Согласно заключению экспертов, указанные материалы содержали откровенную и агрессивную пропаганду фашизма и неофашизма, прямые призывы к осуществлению насильственных действий в отношении евреев, представителей азиатских и кавказских народов, а также призывы и действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека по признакам расы, национальности, принадлежности к определенной социальной группе.

Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Петрозаводский городской суд признал молодого человека виновным в инкриминируемом ему преступлении и назначил ему наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей