Объединение школ планируется не только в Петрозаводске

Новости.
11:12, 02 Февраля 2010

Новости партнеров

Идея объединения школ, вызвавшая острую дискуссию в Петрозаводске, докатилась до Кондопоги – местная администрация тоже объявила о планируемом слиянии двух образовательных учреждений.

В интервью главы администрации Кондопожского муниципального района Валерия Бессонова,  опубликованном на официальном сайте мэрии, речь идет об объединении кондопожского лицея и школы №8. По словам Бессонова, это объясняется в первую очередь экономическим причинами.

"Исходя из расчета субвенций на финансовое обеспечение государственных гарантий прав граждан на образование, на каждого ученика выделяется 15075 рублей, - говорит Бессонов, - Чем меньше учеников в школе, тем, соответственно, меньше зарплата учителей, поэтому, чтобы выжить в таких условиях, школам необходимо объединяться для сокращения расходов на содержание здания, административного аппарата, технического персонала.  Чтобы вписаться в фонд заработной платы, администрация школы № 8 была вынуждена сократить три ставки и  снизить базовый оклад педагога с 6500 рублей до 5500. После объединения оклад учителя возрастет до лицейского и будет составлять 5750 рублей. Поскольку снизятся расходы на содержание здания , у объединенного образовательного учреждения будет экономия в размере трехсот тысяч рублей в месяц, которая пойдет на выплату стимулирующих и компенсационных выплат учителям и на развитие общей материально-технической базы".

Кроме того, по словам Бессонова, в освободившемся здании разместится Дом детского творчества, а в помещение, которое сейчас занимает это учреждение, переедет детская поликлиника.

Администрация района обещает, что педагогические коллективы лицея и школы сохранятся в полных составах, школьники будут учиться только в первую смену.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей