Монастырь просит помощи в восстановлении храма

Новости.
16:20, 10 Февраля 2010

Новости партнеров

На территории древнего Ионо-Яшезерского монастыря, расположенного в 80 километрах от Петрозаводска, планируется строительство храма.

Проект храма
Проект храма
Как сообщает официальный сайт Петрозаводской и Карельской епархии, деревянная шатровая церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы будет возведена на том же месте, где построил храм сам преподобный Иона Яшезерский. Эта церковь, не раз обновлявшаяся насельниками монастыря, сгорела в конце прошлого столетия.

Благовещенская Ионо-Яшезерская обитель, памятник монументального церковного зодчества, была насильственно закрыта советской властью. Сегодня монастырь находится на грани полного уничтожения. Стены храма Преображения Господня, часть ограды, каменные угловые башни и остовы двух небольших монастырских зданий продолжают разрушаться. К своему юбилею – в 2012 году монастырю исполнится 450 лет – обитель, расположенная всего в 80 км от Петрозаводска в Вепсской национальной волости, может быть утеряна навсегда.

"Небольшая уютная церковь, спроектированная северными мастерами станет первой новой постройкой и, надеемся, ее возведение положит начало восстановлению монастыря", – говорит настоятель монастыря иеромонах Досифей (Ларионов).

По предварительной смете на строительство храма потребуется 500 тысяч рублей. Настоятель монастыря призвал жителей Карелии оказать помощь Яшезерской обители. Банковские реквизиты для перечисления пожертвований опубликованы на сайте Петрозаводской и Карельской епархии.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей