Бюрократия прибавляет работы судьям

Новости.
14:59, 16 Февраля 2010

Новости партнеров

Нагрузка на районные, городские и мировые суды Карелии за год выросла от 20 до 100%, в том числе по вине чиновников, которые по каждому пустяковому вопросу отправляют граждан в суды.

Об этом сообщил на сегодняшней пресс-конференции председатель Верховного суда республики Борис Таратунин. По его словам, общее число гражданских дел, рассмотренных карельскими судами, в 2009 году перевалило за 114 тысяч. 

"Человеку нужно получить справку для Пенсионного фонда о стаже работы на севере, а ему говорят: иди в суд. Другой обращается – опять иди в суд. 90% таких исков суды признают обоснованными. Что, Пенсионный  фонд сам не может сделать запрос по бывшему месту работы гражданина? Должна быть ответственность руководителей, чтобы они выполняли свои обязанности", - заявил  Таратунин.

По его словам, рост нагрузки, особенно на мировых судей, может негативно отразится на качестве работы. "Когда каждые 10 минут новое дело, конечно, судья не всегда успевает вникнуть", - пояснил председатель Верховного суда.

По словам начальника Управления судебного департамента в республике Карелия Алексея Бахилина, в целом, качество работы карельских судов оценивается как высокое. Показателем этого, по словам Бахилина, является то, что 80% судебных решений остается в силе после прохождения через вышестоящие инстанции.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей