Общественники против западных правозащитных технологий

Новости.
11:17, 25 Февраля 2010

Новости партнеров

Общественные организации Карелии выступили против планов внедрения в республике ювенальных технологий, которые предполагают создание системы уполномоченных по правам ребенка и специальных "детских" судов" - противники этой идеи, считают, что такая система грубо нарушает права детей и их родителей.

Обращение в органы власти Петрозаводска и Карелии подписано представителями семи карельских организаций, позиционирующих себя как защитников религиозных и  традиционных семейных ценностей.  Поводом стал визит в Петрозаводск представителя Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Российской Федерации Бертрана Бейнвеля. В эти дни он находится в столице Карелии и собирается подписать с местными властями меморандум о поддержке проектов ЮНИСЕФ, направленных на защиту прав детей.  Авторы обращения опасаются, что Бертран Бейнвель, который является активным пропагандистом внедрения на территории России западных ювенальных технологий, убедит власти Петрозаводска начать подобный проект на территории города.

С точки зрения противников ювенальной юстиции, такая система дискредитировала себя на Западе, в связи с тем, что ювенальные суды рассматривают не только уголовные дела в отношении малолетних преступников, но и гражданские дела, связанные с внутренними семейными проблемами. В частности, ювенальные суды принимают решения о лишении родительских прав.  "С помощью сети специальных уполномоченных, работающих в каждой школе, а также паспортов здоровья ребенка, происходит сбор конфиденциальной информации о внутрисемейной обстановке. Для этих целей детей активно учат, по сути, доносить на своих родителей, проводя регулярное анкетирование и опросы на предмет "нарушений" их прав", - говорится в тексте обращения.

Особенно противников ювенальных технологий беспокоит, какие причины называют ювенальные суды в качестве причины для лишения родительских прав.

"Поводом насильственно забрать ребенка из семьи, может стать повышение голоса или незначительное физическое наказание, бытовая травма, царапина или ссадина на лице, которую можно трактовать как свидетельство насилия в семье, ограничение родителями "свободы" ребенка: запрещение просмотра неподобающих сайтов и фильмов, помощь в домашней работе: подмести пол, помыть посуду. Поводом для насильственного изъятия ребенка из семьи может стать несоответствие бытовых условий установленным нормам, маленькая жилплощадь, долги по коммунальным платежам, кредитам и т.д. Широкие возможности для трактовки всех этих критериев превращают данную систему в орудие тотального подавления семьи, что в итоге приводит не к защите прав ребенка, а к самому грубому их попранию", -  говорится в обращении.

Его авторы предлагают ввести мораторий на подписание любых документов, прямо или косвенно относящихся к введению ювенальной юстиции в Республике Карелия и провести широкие общественные слушания на эту тему.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей