Подорожали овощи, сахар и сыр

Новости.
08:50, 26 Февраля 2010

Новости партнеров

Продовольственные товары в Карелии продолжают дорожать, хотя и не столь быстрыми темпами, как в прошлом году.

Об этом свидетельствую данные министерства экономического развития Карелии об уровне цен за январь 2010 года. В частности, увеличение потребительских цен на сахар-песок в среднем по республике за январь составило 8,2%. Рост стоимости картофеля составил около 7%, на овощи цена поднялась на 19%, фрукты и цитрусовые подорожали на 2,5 %.

Потребительские цены на хлеб, молоко и молочную продукцию в республике тоже выросли, хотя и незначительно, в пределах 1 – 2%. Среди других продовольственных товаров в январе отмечено незначительное увеличение цен на сливочное масло и сыры – примерно на 3%, дороже стали и куриные яйца, в среднем, рост составил 2%.

Вместе с тем, продолжается снижение цен на пшеничную муку, вермишель и пшено. Так, за январь потребительская цена на пшеничную муку уменьшилась примерно на 2%, на вермишель и пшено менее чем на 1%. Специалисты Минэкономики также отмечают, что за 2009 год средняя потребительская цена на пшеничную муку снизилась на 12%.

Цены на непродовольственные товары в январе нынешнего года росли более низкими темпами, чем в январе 2009-го. Наиболее заметное повышение отмечено на табачные изделия - 1,5%. Выросли цены на дизельное топливо (на 1,7%), но подешевел бензин (на 1,7 – 3,9% в зависимости от марки бензина).

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей