Половодье будет сложным

Новости.
16:06, 26 Февраля 2010

Новости партнеров

Карелия попала в зону риска, где ожидается неблагоприятное развитие весеннего половодья.

Как сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ, весеннее половодье 2010 года в целом на территории России ожидается более сложным, чем в прошлом году. По словам министра Юрия Трутнева, в связи со значительными запасами снега и повышенной толщиной льда на водоемах, неблагоприятное развитие весеннего половодья может иметь место в Сибири, на Дальнем Востоке, Северо-Западе страны. В зону риска попадают Тыва, Хакасия, Томская область, Забайкальский край, Саха (Якутия), Камчатский край, Сахалинская область, Карелия, Вологодская, Ленинградская, Псковская и Новгородская области.

Превышение среднегодовой нормы запасов воды в снеге в целом по стране составляет от 15% до 92%. По данным Росгидромета на 20 февраля, в некоторых районах Карелии запасы воды в снеге превышают норму более чем на 50%

Для проведения превентивных противопаводковых мероприятий в регионы уже направлено 1 млрд.675 млн. рублей. На эти средства планируется проведение ледорезных, дноуглубительных и руслоочистительных работ, а также работ по ослаблению прочности льда. Всего на противопаводковые мероприятия в этом году федеральные власти потратят 2 млрд. 172 млн. рублей.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей