Финским ЦБК береза из Карелии не нужна?

Новости.
10:19, 12 Марта 2010

Новости партнеров

За последние 3 года поставки березовых балансов из России в Финляндию сократились с 7 до 1,5 миллиона тонн.

Такие данные привела в аналитическом материале о ситуации в лесной промышленности Финляндии ведущая телерадиокомпания соседней страны Yle. По мнению финских экспертов, повышение российскими властями экспортных таможенных пошлин на древесину, в том числе - лиственную, которая в самой России перерабатывается в небольших объемах, привело к переориентации лесопромышленников Финляндии на производство целлюлозы в Южной Америке, где лиственное сырье выращивается на плантациях. Если в 2002 году финны завозили на свои бумагоделательные заводы всего 70 тысяч тонн "лиственной" целлюлозы из тропиков, то к 2008 году этот показатель достиг уже 350 тысяч тонн. Кроме того, многие финские ЦБК перешли на выпуск целлюлозы из хвойной древесины, которая заготавливается на территории Финляндии.

Для карельских лесозаготовителей, традиционно отправлявших березовые балансы на экспорт, изменение ситуации в лесной промышленности соседней страны чревато серьезными последствиями. Напомним, накануне кризиса Карелия поставляла за рубеж более 2 миллионов кубометров необработанной древесины, и половина этих поставок приходилась на березовые балансы, которые на Северо-западе России перерабатываются только на двух предприятиях - в Светогорске и Архангельске.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей