Детям негде делать прививки

Новости.
10:07, 15 Марта 2010

Новости партнеров

Отсутствие у образовательных учреждений Петрозаводска лицензий на медицинские кабинеты является одной из причин невыполнения плана по вакцинации детей от гриппа.

Об этом было сказано на межведомственном совещании, состоявшемся в прокуратуре Карелии, на котором обсуждался ход прививочной кампании против пандемического гриппа и проведение плановой вакцинации в карельской столице. По состоянию на 1 марта из подлежащих вакцинации жителей республики привито всего 46,7%. Особенно медленно проводится вакцинация от гриппа в Петрозаводске, в том числе детей.

Как пояснили в республиканской прокуратуре, в силу требований федерального законодательства медицинская деятельность, одним из видов которой является вакцинация, подлежит лицензированию. У большинства образовательных учреждений в республике, в том числе у всех школьных и дошкольных учреждений в Петрозаводске, лицензия на медицинскую деятельность отсутствует. Соответственно, делать профилактические прививки в своих медицинских кабинетах они не вправе. Процесс лицензирования медицинских кабинетов в школах требует длительного периода времени и дополнительного финансирования.

Учитывая, что срыв плана иммунизации создает угрозу роста инфекционной заболеваемости среди детей и подростков, прокуратура республики потребовала от прокуратуры Петрозаводска активизировать надзор за исполнением законодательства, направленного на защиту жизни и здоровья несовершеннолетних. Администрации города предложено принять необходимые меры по обеспечению вакцинации воспитанников и учащихся образовательных учреждений, а также ускорить работу по лицензированию медицинских кабинетов образовательных учреждений.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей