Пудожские рыбаки достучались до федеральных чиновников

Новости.
13:43, 19 Марта 2010

Новости партнеров

Северо-западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству разделяет обеспокоенность карельских рыбаков запретом на применение лесковых сетей при осуществлении промышленного лова на внутренних водоемах и уже обратилось в Росрыболовство с предложением отменить этот запрет, установленный Правилами рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна.

Об этом заявил помощник руководителя управления Юрий Усов, выступая сегодня на заседании комитета по природным ресурсам и экологии парламента Карелии, где обсуждалось обращение к властям республики рыбаков Пудожского района, которые выразили возмущение действиями чиновников, вынуждающих небогатых промысловиков покупать дорогие капроновые сети. "Законы пишутся в Москве, а исполняются на местах", - констатировал Юрий Усов возникшее недопонимание между федеральным центром и пудожскими рыбаками.

Как было отмечено в обращении, применение дешевых лесковых сетей китайского и корейского производства, действительно, приносит ущерб запасам водных биоресурсов и санитарному состоянию карельских водоемов. Но в 99 процентах случаев безответственными пользователями таких сетей, которые зачастую оставляются в озерах или реках неснятыми, являются гости из соседних регионов или жители крупных городов республики, не имеющие отношения к промысловому лову. Промысловики же пользуются "китайками" в течение нескольких сезонов и вынуждены их ремонтировать из-за высокой стоимости капроновых сетей. Так, оснащенная капроновая сеть длиной 50 метров стоит от 3,5 тысячи рублей, промысловому же звену из двух человек минимально необходимо 30 сетей для покрытия расходов на оплату квот, горюче-смазочных материалов и содержания техники, а для нормального заработка - около 50 сетей.

"Где сейчас нам взять по сто-сто пятьдесят тысяч рублей на обновление орудий лова, т.е. основных средств производства? Может, госчиновники помогут нам получить беспроцентные ссуды года на три-четыре?", - написали карельскому руководству пудожские рыбаки с просьбой принять меры к нормализации условий работы промысловиков на внутренних водоемах республики.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей