Историю Петрозаводска изваяют в камне

Новости.
15:03, 22 Марта 2010

Новости партнеров

Комиссия по культурно-историческому наследию предлагает петрозаводчанам принять участие в обсуждении сюжетов рельефов, которые будут размещены на памятнике "Дар Ленинградской области в честь 300-летия Петрозаводска".

В октябре 2008 года была создана рабочая группа из краеведов, историков, журналистов, возглавляемая директором Краеведческого музея РК Михаилом Гольденбергом. Она разработала предложения по сюжетам, которые будут размещены на памятнике. В рельефах должны быть отражены наиболее значимые для Петрозаводска события, повлиявшие на его развитие. На сегодняшний день подготовлен перечень сюжетов, охватывающих историю Петрозаводска с 18 по 20 век.

Например, один  из рельефов будет изображать, как "рудознатцы из Рудного приказа" высаживаются из лодки и определяют место строительства завода в устье реки Лососинки. Другой – как император Александр I общается с жителями Петрозаводска. Третий – как женщины расчищают развалины  гостиницы "Северная" после Великой отечественной войны. А вот как описывается возможный сюжет из истории Петрозаводска 21 века: "Празднование 300-летия города на набережной Онежского озера. Группа радующихся людей, смотрящих на фейерверк, дети". Всего комиссия предлагает несколько десятков сюжетов, выбрать которые предлагают самим жителям Петрозаводска.

Комиссия по культурно-историческому наследию решила организовать обсуждение подготовленного материала среди горожан и произвести подведение итогов на ближайших заседаниях. С перечнем сюжетов можно ознакомиться по адресу http://kultura.ptz.ru/news.php?id=507 . До 10 апреля 2010 года свои замечания и предложения можно отправлять по адресу: 185910, Петрозаводск, пр. Ленина, 2, Управление культуры администрации Петрозаводского городского округа или на park@petrozavodsk-mo.ru.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей