Горожанам придется платить за "чужую" воду

Новости.
09:13, 25 Марта 2010

Новости партнеров

В ближайшие дни жителям Петрозаводска поступят квитанции с расчетами за пользование холодной водой с так называемой "квартальной корректировкой", согласно которой потребители будут обязаны доплатить за воду, которой они не пользовались.

Как пояснили в пресс-службе ОАО "Петрозаводские коммунальные системы", необходимость корректировки вызвана тем, что "зачастую фактическое потребление воды в доме оказывается выше, чем сумма показаний индивидуальных приборов учета и объемов потребления по нормативу". По утверждению ПКС, это связано с утечками на внутридомовых сетях, расходами воды на общедомовые нужды, нерачительным потреблением воды горожанами, у которых нет приборов учета и  другими причинами.

В тех случаях, когда  дом за месяц израсходовал воды больше, чем было начислено к оплате во всех квартирах исходя из нормативов и показаний счетчиков, потребителям, у которых есть такие счетчики, приходится каждый месяц  делать перерасчет платы.  При этом учитывается расход воды по показаниям общедомового прибора учета.

Из этих разъяснений ПКС можно сделать вывод, что горожанам, которые платят за потребленную воду по показаниям счетчиков, придется заплатить еще и за ту часть воды, которую расходуют их соседи, не имеющие приборов учета. Кроме того, им придется расплачиваться за утечки на водопроводных сетях.

Перерасчет также будет сделан тем потребителям, которые опаличавают воду по нормативу. Они тоже будут платить за утечки, а также за тех потребителей, у которых есть счетчики, но они недостоверно снимают показания с приборов учета. Для этой категории потребителей перерасчет делается ежеквартально в отличие от тех, у кого есть счетчки - для них корректировка проводится ежемесячно.

"В ноябре 2009 года законность действий "Энергокомфорта" проверила городская прокуратура и никаких нарушений не выявила. Кроме того, законность корректировок подтвердили Верховный и Высший арбитражный суды", - напоминает пресс-служба компании.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей