Сталинскому прокурору установят "компромиссную" доску

Новости.
16:09, 14 Апреля 2010

Новости партнеров

Комиссия по культурно-историческому наследию при администрации Петрозаводска поддержала инициативу об установлении мемориальной доски на здании республиканской прокуратуры, однако она будет установлена в честь создания городской прокуратуры, а не первого прокурора карельской столицы, как предполагалось ранее.

Анатолий Волин
Анатолий Волин
Установить памятную доску первому петрозаводскому прокурору Анатолию Волину предложила прокуратура города. Эта инициатива вызвала дискуссию среди участников комиссии по культурному наследию, поскольку именно Волин был одним из тех, кто согласовал во время сталинских репрессий упрощенный порядок ведения следствия, при нем же был введен внесудебный порядок рассмотрения дел.

"Он был правой рукой Сталина! Он главное оружие был в его руках! Сейчас делать такой шаг, как делаете вы – нетактично по отношению к миллионам людей, которых он приговорил", –  приводит слова председателя комиссии по правам человека Марата Тарасова vesti.karelia.ru.

В итоге было принято компромиссное решение: мемориальная доска на здании республиканской прокуратуры будет установлена, но выбитый текст на ней будет гласить, что прокуратура Петрозаводска создана в 1933 году и первым городским прокурором был Анатолий Волин.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей