В Карелии откроют хоспис

Новости.
12:07, 07 Мая 2010

Новости партнеров

Парламент республики совместно с карельским Минздравсоцразвития планируют в ближайшие полтора-два года создать в Петрозаводске хоспис для онкологических больных на 20 коек.

По словам депутата Законодательного Собрания, члена комитета по социальной политике Владимира Миронюка, сейчас парламентарии вместе со специалистами министерства разрабатывают специальную программу для данного медико-социального учреждения. В ближайшее время будет подыскано для хосписа отдельное здание, в котором депутаты рассчитывают сделать ремонт за счет инвестора.

"Нам нужен инвестор, без которого привести в порядок здание невозможно, - сказал инициатор проекта по открытию хосписа Владимир Миронюк. – Так что займемся поисками неравнодушных людей, которые смогут помочь в создании учреждения для тяжелых больных".

В том, что хоспис необходим Карелии, Миронюк не сомневается. К нему неоднократно обращались за помощью родственники людей, не имеющих никаких шансов на выздоровление. Он встречался с врачами, руководителями многих отделений медицинских учреждений, которые поддерживают инициативу депутатов открыть в Карелии хоспис.

"Вопрос о хосписе поднимался в нашей республике не раз, - сказал Владимир Миронюк. - Но раньше все было на уровне разговоров. Надеюсь, что сейчас мы сможем воплотить нашу мечту в реальность. Каждый человек имеет право уйти из жизни достойно, не мучаясь. И хоспис, в котором будут работать высокопрофессиональные специалисты, поможет облегчить участь тяжелобольного и его родственников".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей