Общественники готовятся к созданию ООПТ в Заонежье

Новости.
14:50, 24 Мая 2010

Новости партнеров

Участники общественного движения "Заонежье", выступающие за организацию на Заонежском полуострове особо охраняемой природной территории, намерены выявлять ценные природные и культурные объекты, а также потенциальные угрозы созданию природного парка.

Об этом было заявлено на очередной встрече представителей общественных объединений республики, выступивших учредителями движения. В настоящее время сторонниками создания ООПТ в Заонежье собраны данные об арендаторах-лесозаготовителях, форелевых хозяйствах и горнодобывающих предприятиях, действующих на территории планируемой природоохранной зоны. Карельским обществом русской культуры "Русский Север" подготовлены материалы о ценных культурных и исторических объектах Заонежья и предложения по режиму их охраны, а региональной общественной природоохранной организацией "СПОК" камерально выделены старовозрастные леса площадью от 500 гектаров. Кроме того, участники движения планируют в ближайшее время организовать встречу с органами местного самоуправления Медвежьегорского района для выяснения их позиции по созданию природоохранной территории на Заонежском полуострове.

Напомним, общественное движение "Заонежье" было учреждено в мае 2009 года в Петрозаводске несколькими общественными организациями республики для объединения усилий в содействии созданию на Заонежском полуострове особо охраняемой природной территории и сохранению тем самым природного и культурного наследия и устойчивому развитию Заонежья. Участниками движения являются КРОО русской культуры "Русский Север", КРОО "Заонежье", Ассоциация зеленых Карелии, Карельский республиканский совет Всероссийского общества охраны природы, Карельское общество защиты животных и РОО "СПОК".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей