Клещевым энцефалитом заболели четыре человека

Новости.
09:33, 26 Мая 2010

Новости партнеров

В Карелии зарегистрированы первые в этом году случаи заболевания клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.

Как сообщает республиканское управление Роспотребнадзора, два случая заболевания клещевым энцефалитом зарегистрировано в Петрозаводске и по одному в Пряжинском и Пудожском районах. В Суоярвском районе зарегистрирован один случай заболевания клещевым боррелиозом. С начала эпидемического сезона в лечебные учреждения республики по поводу присасывания клещей обратилось 1 тыс. 369 человек, из них 336 – дети. В прошлом году за аналогичный период к медикам за помощь обратилось всего 695 жителей Карелии. По мнению специалистов, рост числа пострадавших связан с теплой погодой и массовым выездом населения на природу.

По данным вирусологической лаборатории республиканского Центра гигиены и эпидемиологии с начала сезона на клещевой энцефалит исследовано 946 клещей, вирус клещевого энцефалита выделен у 62 клещей (6,5%). На клещевой боррелиоз исследовано 107 клещей, в 29 обнаружены боррелии (27,1%).

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей