Экологи проверят качество управления лесами

Новости.
14:54, 04 Июня 2010

Новости партнеров

Всемирный Фонд дикой природы (WWF) обратился к руководству Карелии с просьбой предоставить информацию о состоянии дел в лесном секторе республики.

Как пояснили в пресс-службе WWF России, подобные запросы направлены губернаторам всех субъектов РФ. Всемирный Фонд дикой природы и Национальное рейтинговое агентство (НРА) намерены составить рейтинг качества управления лесами в регионах страны. Его целью является выяснение того, насколько успешно местные власти справляются с исполнением государственных полномочий в лесной сфере. Апробация критериев и методики рейтинга прошла на базе Всероссийского института повышения квалификации работников лесного хозяйства (ВИПКЛХ), подготовлены пилотные рейтинги в Архангельской и Иркутской областях.

"Рейтинг проводится путем анализа информации, доступной из открытых источников. Однако, принимая во внимание неполноту данных, имеющихся на федеральном уровне и опасаясь искажения результатов рейтинга, WWF и НРА приняли решение обратиться напрямую к руководству регионов для получения объективной информации. Для рейтинга анализируются и сравниваются не только аспекты эффективности управления лесным хозяйством в их традиционном понимании, но и степень обеспечения экологической и социальной функций лесов, а также возможности обеспечения устойчивости управления лесами в долгосрочной перспективе. Именно поэтому требуется информация от различных органов власти регионального уровня, а не только отвечающих за управление лесами", - отметили в WWF России.

Как ожидается, результаты рейтинга качества управления лесами станут известны осенью этого года, они будут опубликованы на сайтах WWF России и НРА, освещены в региональных, федеральных и международных СМИ, представлены федеральным органам власти, общественным организациям, международному сообществу.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей