"Расстрельные ямы" патриарх считает последствием безбожия

Новости.
16:27, 04 Июня 2010

Новости партнеров

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал расстрельные ямы времен сталинских репрессий в Сандармохе, где совершил сегодня заупокойное богослужение, "величайшим памятником безбожию".

"Когда посещаешь такие места, понимаешь, что человек может быть святым и может быть страшным... чудовищем, зверем, хуже зверя... Когда человек отказывается от Бога, ему все дозволено. И эти расстрельные ямы являются величайшим памятником безбожию", - сказал предстоятель РПЦ, чьи слова приводит РИА Новости.

По его словам, и неверующий человек может быть замечательным человеком, и верующий может быть грешником, "похотливым, лукавым", "но у него есть некая грань, которую он перейти, не разрушив веры, не может". Наш народ, переживший ужасы массовых репрессий, по словам патриарха, несет огромную ответственность, даже перед памятью лежащих в расстрельных ямах, "за воспитание детей, за формирование нравственного климата в обществе.... в котором люди научились бы жить по совести, а не только по закону".

Массовые расстрелы начались в Сандармохе 11 августа 1937 года и продолжались в обстановке строжайшей секретности 14 месяцев. Так, в Сандармохе были расстреляны свыше 1100 заключенных Соловецкого лагеря особого назначения (так называемый "соловецкий этап"), среди них - выдающиеся деятели культуры, государственные служащие, священники из разных республик СССР.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей