Бюджетные деньги ушли фиктивной фирме

Новости.
09:52, 29 Июня 2010

Новости партнеров

Результатом проверки деятельности ООО "Шоу-Реал" и Госкомитета по делам молодежи Карелии стало возбуждение уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере.

Сотрудники республиканского управления по борьбе с экономическими преступлениями выяснили, что в период с декабря 2008 года по август 2009 года руководителями Госкомитета по делам молодежи и подведомственного ему ГУ "Карельский региональный молодежный центр" было заключено три государственных контракта и семь договоров гражданско-правового характера. Согласно им коммерческая организация ООО "Шоу-Реал" должна была поставить товары и услуги на общую сумму 1 млн. 589 тыс. 800 рублей. Бюджетные средства по этим государственным контрактам и договорам были в полном объеме перечислены на счет ООО "Шоу-Реал".

"Сотрудниками УБЭП установлено, что ООО "Шоу-Реал" – фирма-однодневка. В действительности она никакой деятельности не осуществляла, ее юридическим адресом служит домашний адрес директора и учредителя – гражданина С. Эти должности он занимает лишь формально, а на самом деле является работником одного из промышленных предприятий Петрозаводска и какой-либо коммерческой деятельности не ведет", – сообщили в пресс-службе МВД Карелии.

По словам "формального" директора и учредителя, в государственных контрактах, конкурсной документации, актах о выполненных работах, договорах и иных документах он своих подписей не ставил, а значит, его подписи на данных документах являются поддельными. Кроме того, перечисленных денег гражданин С. не получал. В настоящее время сотрудники УБЭП ведут поиск и установление лиц, фактически получивших эти денежные средства. Следственным управлением при МВД Карелии возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в особо крупном размере (ст.159 ч.4 Уголовного Кодекса РФ).

В МВД республики отметили, что во время проверки милиционеры опрашивали руководителей Госкомитета по делам молодежи, Карельского регионального молодежного центра, а также членов конкурсной комиссии указанных учреждений, но они отказались от дачи пояснений об обстоятельствах заключения и исполнения государственных контрактов и договоров гражданско-правового характера с ООО "Шоу-Реал".

Напомним, ООО "Шоу-реал" официально являлось одним организаторов отмененного в этом году фестиваля "Воздух". Незадолго до намеченной даты начала фестиваля директор и учредитель фирмы заявил, что никаких документов и договоров не подписывал, а печать компании утеряна. Это привело к обыскам в петрозаводском офисе "Нашего радио" и Госкомитете по делам молодежи, результатом которых стало возбуждение уголовного дела по факту использования поддельных документов.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей