Чиновников будут увольнять за холод в квартирах?

Новости.
14:46, 24 Сентября 2010

Новости партнеров

В Сортавальском районе Карелии может повториться история, произошедшая минувшей зимой в Лахдепохье, где из-за срыва отопительного сезона был отправлен в отставку глава поселения.

Об этом было заявлено на расширенном заседании коллеги прокуратуры, посвященном подготовке коммунальной сферы Карелии к отопительному сезону. Сортавальский район попал в "черный список" прокуратуры вместе с еще несколькими муниципальными образованиями, где выявлены наиболее острые проблемы при подготовке к отопительному сезону. По словам районного прокурора Артура Фреймана, хуже всего обстоят дела в Хаапалампинском сельском поселении, глава которого не выполнил предписание прокуратуры провести необходимые ремонтные работы в поселковых котельных и создать нормативный запас топлива. В отношении главы поселения уже возбуждено дело об административном правонарушении, однако, прокурор Карелии Герман Штадлер предложил принять более жесткие меры и, в случае необходимости, поставить вопрос об отставке главы поселения. Прокурор напомнил, что в Лахденпохье это было сделано по представлению прокуратуры и надо использовать аналогичные рычаги влияния в других  муниципальных образованиях.

"Не надо ни с кем церемониться. У нас есть опыт в Лахденпохье. Если не могут выполнять свои обязанности, заставляйте всеми доступными способами.", - заявил Штадлер.

По его словам, согласно федеральному законодательству, вступившему в силу с 1 августа, органы местного самоуправления несут ответственность за срыв теплоснабжения, даже если в этом виноваты частные коммунальные предприятия.

Впрочем, руководителей таких предприятий, в том числе ряда управляющих компаний Петрозаводска, в ближайшее время тоже вызовут в прокуратуру и объявят им предостережение о "недопустимости нарушения закона".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей