Вепсы почтят память своего святого

Новости.
10:01, 04 Октября 2010

Новости партнеров

В поселке Кварцитный 5 октября отметят день памяти святого Ионы Яшезерского, который пользуется особым почитанием в этих местах среди коренного вепсского населения.

преподобный Иона Яшезерский
преподобный Иона Яшезерский
Преподобный Иона считается уроженцем соседней вепсской деревни Шокша. Депутаты волостного совета, а затем и глава Прионежского района, поддержали инициативу настоятеля Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря игумена Досифея считать день памяти Ионы Яшезерского, национальным праздником. 

Ежегодно 5 октября на родину преподобного Ионы съезжаются богомольцы из разных мест Карелии, чтобы почтить святого. Кроме традиционной службы, в этот день устраиваются ярмарки, концерты, посвященные празднику. По инициативе игумена Досифея в старших классах школ вепсского края проводится конкурс на лучшее сочинение о местных духовных святынях. Младшие школьники участвуют в конкурсах рисунков и поделок.

В этом году основные мероприятия национального вепсского праздника пройдут в поселке Кварцитном, где год назад была освящена церковь во имя святого преподобного Ионы Яшезерского. Праздник начнется богослужением в храме. Ожидается, что в богослужении и празднике примут участие Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил, Председатель Госкомитета Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Андрей Манин, другие гости. 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей