Точечная застройка должна уйти в прошлое

Новости.
11:20, 22 Октября 2010

Новости партнеров

В следующем году в Петрозаводске планируется начать строительство микрорайона Древлянка-8, который станет первым объектом комплексной застройки в Карелии постсоветского периода.

Об этом было заявлено вчера в петрозаводской администрации на презентации архитектурной концепции комплексной застройки Древлянки-8, разработанной финским архитектурным бюро AMFI Architects Ltd. По словам застройщиков ООО "Полар", получивших в аренду земельный участок площадью 21,5 га микрорайона после победы в аукционе, благодаря реализации проекта в Петрозаводске появится более 100 тысяч квадратных метров жилья, около 4-5 тысяч горожан обзаведутся квартирами разной площади.

"Наши финские партнеры, имеющие опыт комплексной застройки, учли основные положения Генерального плана города, - сказали представители фирмы "Полар". – Они плотно работали с экспертами, которые консультировали их в вопросах градостроительных норм и правил".

В результате финские архитекторы предусмотрели строительство 66 типовых жилых зданий высотой до 5 этажей с тремя видами секций квартир по составу и площади. Жители первых этажей смогут иметь свой собственный маленький сад под окном. Парковочные места для машин по задумке архитекторов вынесены за территорию внутренних дворов. 

Концепция строительства микрорайона предполагает также наличие школы, детского сада, торгового комплекса, современной спортивной площадки и нескольких площадок для детей и молодежи, офисно-административных помещений, спортивно-концертного комплекса, отделений банка и центрального парка с зеленой зоной. 

По словам первого заместителя главы петрозаводской администрации Евгения Журавлева, проект застройки Древлянка-8 жилого района "Древлянка-II" – самая важная перспектива развития градостроительства столицы Карелии. "Такого объема строительства в городе и республике не было с советских времен, - сказал Журавлев. – Реализация этого проекта говорит о том, что у Петрозаводска есть будущее, а точечная застройка должна уйти в прошлое".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей