Экологи опасаются за судьбу нацпарка

Новости.
09:14, 02 Ноября 2010

Новости партнеров

Экологи призвали главу Карелии зарезервировать территории под национальный парк "Ладожские шхеры", чтобы предотвратить дальнейшее уничтожение природных объектов.

Карельская региональная общественная природоохранная организация "СПОК направила сегодня обращение к главе республики Андрею Нелидову с просьбой принять решение о резервировании территорий для национального парка "Ладожские шхеры" и ограничении на них хозяйственной деятельности. По мнению РОО "СПОК", такой шаг является "жизненно необходимым как для сохранения уникальных природных комплексов Приладожья, так и для дальнейшей работы по созданию национального парка". 
 

"Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 23 мая 2009 года национальный парк "Ладожские шхеры" должен быть создан до конца 2010 года. Однако на сегодняшний день, в связи с многочисленными претензиями со стороны районных администраций, а также профильных республиканских министерств и ведомств к эколого-экономическому обоснованию, разработанному ОАО "Росгипролес" по заказу Министерства природных ресурсов РФ,  есть все основания полагать, что сроки создания национального парка "Ладожские шхеры" будут сорваны", - говорится в обращении РОО "СПОК".
 

По мнению экологов, "создание национального парка является единственным способом сохранения природных объектов Ладожских шхер". "Если на момент разработки первого проекта территория проектируемого парка представляла собой единый комплекс в целом не затронутый хозяйственной деятельностью, то на сегодняшний день ситуация изменилась кардинальным образом. В результате бесконтрольного освоения территории часть природных объектов либо деградировала, либо оказалась на грани полного уничтожения", - утверждает "СПОК".
 

Экологи напомнили губернатору, что создание в Северном Приладожье особо охраняемой природной территории предусмотрено Схемой территориального планирования Республики Карелия и Схемой территориального планирования Питкярантского, Сортавальского и Лахденпохского  районов. Однако этих документов оказалось недостаточно, чтобы остановить дальнейшую деградацию природных территорий. Так, на полустрове Кулхонниеми (Питкярантский район) ведется вырубка леса под строительство в непосредственной близости от Ладожского озера нового щебеночного карьера, что противоречит не только природоохранным целям, но и утвержденным документам, определяющим направления и цели использования территорий.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей