Экстремистов и мошенников становится больше

Новости.
15:23, 08 Ноября 2010

Новости партнеров

В Карелии почти в два раза увеличилось число уголовных дела против участников экстремистских группировок и мошенников, присваивающих деньги доверчивых граждан.

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр внутренних дел республики Михаил Закомалдин, подводя итоги работы своего ведомства за 10 месяцев текущего года. По его словам, рост числа уголовных дел "экстремистской направленности" связан не столько с усилением подобных группировок в Карелии, сколько с активизацией работы милиции. За 10 месяцев было возбуждено 34 таких уголовных дела, в том числе по фактам нападений на выходцев из стран СНГ и распространением националистических материалов в Интернете.
 

"Ни одного подобного факта мы не замалчиваем. Все граждане, относящиеся к радикальным группировкам нам известны, о каждом их правонарушении нам известно и мы принимаем соответствующие меры", - отметил Закомалдин.
 

Иными причинами вызван рост преступлений со стороны мошенников. За 10 месяцев их число увеличилось на 89%, жертвами преступников стали более 750 жителей Карелии. Один из распространенных способов мошенничества состоит в том, что преступники звонят наугад по мобильным телефонам, сообщают абонентам о том, что их родственники попали в милицию, и для освобождения требуются деньги. Другой вид мошенничества заключается в том, что преступники обходят квартиры граждан и предлагают им бытовую технику в качестве приза за победу в какой-то акции. За доставку мошенники просят заплатить сумму, в несколько раз превышающую стоимость "приза".
 

Жертвы мошенников, по словам министра, пострадали из-за своей доверчивости. Участковые милиционеры регулярно проводят профилактическую работу, объясняют пенсионерам, как уберечься от преступников. Однако, бывали случаи, когда спустя несколько дней после визита участкового, в те же самые квартиры приходили мошенники и обирали доверчивых хозяев.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей