Финны отменят систему репатриации ингерманландцев

Новости.
15:57, 12 Ноября 2010

Новости партнеров

Сегодня президент Финляндии внесла в парламент законопроект, который предполагает ликвидацию с 1 июля 2011 года системы репатриации ингерманландских финнов из России.

Президент Финляндии Тарья Халонен
Президент Финляндии Тарья Халонен
Как сообщает Фонтанка.ру, внесенные поправки к закону об иностранцах касаются отмены особой системы репатриации ингерманландских финнов после переходного периода. После отмены правом репатриации будут обладать лишь ингерманландские финны, воевавшие в рядах финской армии в годы Второй мировой войны, а также ингерманландцы, которые во время войны были перемещены в Финляндию, а после наступления мира возвращены в СССР. Право репатриации сохранится также у тех, кто подал заявку на репатриацию до 1 июля 2011 года.

Люди, подавшие заявку на репатриацию, должны обратиться за видом на жительство в течение 5-летнего переходного периода. Все остальные ингерманландцы смогут переехать в Финляндию на общих основаниях.

Репатриация российских финнов, именуемых ингерманландскими финнами, началась в 1990 году после заявления тогдашнего президента Мауно Койвисто о долге финнов перед возвращенными в СССР ингерманландцами.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей