Пешеходов будут убеждать пользоваться фликерами

Новости.
14:47, 02 Декабря 2010

Новости партнеров

Авторадиоклуб Петрозаводска намерен провести информационную кампанию, направленную на пропаганду использования горожанами, особенно детьми, светоотражающих элементов и фликеров.

Реализация этого проекта обсуждалась на заседании Общественного совета по безопасности дорожного движения в администрации Петрозаводска. В настоящее время производители предлагают огромное разнообразие светоотражающих аксессуаров. Изготовленные из мягкого пластика, они бывают в виде смайликов, игрушек, пластин, значков, плоских брелоков и наклеек. Фликеры могут значительно повысить безопасность пешеходов на дорогах.

Администрация Петрозаводска обратилась к крупным торговым сетям, работающим на территории Петрозаводска, с предложением ввести в ассортимент реализуемой продукции фликеры (светоотражающие аксессуары для одежды, а также сумок, рюкзаков, детских колясок, велосипедов). На просьбу городских властей уже откликнулся гипермаркет «Сигма», который начал реализацию фликеров у касс. Поддержали инициативу холдинг «Лотос», «Лента» и «Ариана».

Участниками Общественного Совета по безопасности дорожного движения также обсуждался вопрос о подготовке законодательной инициативы о введении обязательного использования светоотражающих элементов при производстве верхней одежды для детей.

По подсчетам специалистов, при включенном свете фар водитель видит пешехода, вышедшего на проезжую часть, за 15 метров (если пешеход в темной одежде) или за 30-40 метров (если пешеход в светлой одежде). При наличии фликеров или светоотражающих элементов на одежде человек становится заметен уже на расстоянии 150 метров. Это значительно повышает безопасность пешеходов в темное время суток.
 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей