Учить сдавать кровь будут смолоду

Новости.
14:19, 07 Декабря 2010

Новости партнеров

В Карелии будут готовить к донорству, начиная с дошкольного и школьного возраста, проводя для детей специальные занятия.

Об этом сегодня сообщила на пресс-конференции в Минздравсоцразвития республики председатель Общественного совета при министерстве Людмила Баранова. Совет уже принял программу развития добровольного донорства, одним из пунктов которой является просветительская работа среди детей. В детских садах и школах будут проводиться специальные занятия.

"Мы совместно с Министерством образования республики разработаем программу для малышей и учащихся школ, – сказала Людмила Баранова. – Как только методические материалы будут готовы, в учреждениях для детей начнутся занятия, рассказывающие о службе крови".

По словам Барановой, молодежь Карелии сегодня достаточно активно занимается проблемами донорства. В республике создан "Клуб 25", члены которого должны сдать кровь как минимум 25 раз до исполнения своего 25-тилетия. А в ПетрГУ донорским движением охвачены уже практически все факультеты. Если в учебном году 2008/2009 в вузе было проведено 4 акции, 97 студентов сдали кровь, то через год здесь прошли уже 23 акции, около 400 человек стали донорами.

"В этом учебном году мы планируем привлечь 16 факультетов к нашим мероприятиям, – заявила сегодня на пресс-конференции координатор донорского движения в ПетрГУ Елена Сокорина. – Проведем 60 акций, 1200 студентов сдадут кровь. Так что наша молодежь готова к добровольному донорству".

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей