Школьники могли прочитать "Mein Kampf"

Новости.
12:58, 09 Декабря 2010

Новости партнеров

Прокуратура Петрозаводска потребовала усилить контентную фильтрацию в компьютерных классах, чтобы ограничить доступ школьников к запрещенным сайтам.

Как отметили в прокуратуре, целью подключения образовательных учреждений к сети Интернет является открытие учащимся общего доступа к обширным информационным ресурсам для использования их в учебном процессе.

Однако в ходе прокурорской проверки в компьютерном классе петрозаводской школы №7 установлено, что несмотря на наличие системы контентной фильтрации у учащихся есть доступ к сайтам, которые предлагают приобрести курительные смеси. Также установлено, что в указанном учебном заведении имелся доступ школьников к книге Адольфа Гитлера "Mein Kampf", признанной в судебном порядке экстремистской и внесенной в Федеральный список экстремистских материалов. Аналогичные нарушения были выявлены еще в трех учебных заведениях города.

По результатам проведенной проверки главе Петрозаводского городского округа и директорам образовательных учреждений внесены представления с требованием безотлагательно принять необходимые меры и обеспечить компьютерные классы надлежащей контентной фильтрацией.

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей