Минздрав: религия помогает лечить больных

Новости.
17:35, 09 Декабря 2010

Новости партнеров

Министерство здравоохранения и социального развития Карелии подвело итог пятилетнего сотрудничества с религиозными организациями и пришло к выводу, что их участие помогло снизить количество ряда заболеваний и смертность среди населения.

Об этом заявила сегодня на заседании комиссии по вопросам религиозных объединений при главе республики заместитель министра здравоохранения и социального развития Карелии Ольга Соколова. По ее словам, религиозные организации помогают медицинским и учреждениям в формировании здорового образа жизни, в частности, проводят различные акции по профилактике социальных болезней и борьбе с вредными привычками, помогают в реабилитации алкоголиков и наркоманов. В частности, такая работа проводится в рамках соглашения, заключенного Минздравом и Карельской епархией.

Заместитель главы Минздрава представила участникам заседания таблицу, характеризующую динамику снижения заболеваний в Карелии за период действия соглашения. Судя по этим данным, за пять лет коэффициент смертности в Карелии за пять лет снизился на 14,4%, естественная убыль населения – на 51,2%, первичная инвалидность – на 86,9%. Также отмечается сокращение заболеваемости туберкулезом и инфеrциями, передающимися половым путем.

"Участие религиозных объединений оказывает важное влияние на поддержку психологического состояния больных, повышает веру в выздоровление. Вера влияет на течение заболевания", - отметила Ольга Соколова.

 

Подписаться
А вы знали? У нас есть свой Телеграм-канал.
Все главное - здесь: #stolicaonego

Комментарии

Уважаемые читатели! В связи с напряженной внешнеполитической обстановкой мы временно закрываем возможность комментирования на нашем сайте.

Спасибо за понимание

Выбор читателей